为了核算营业税的缴纳,店铺应设置“应交税费——应交营业税”科目,与该科目相对应,根据行业和业务性质的不同,金融保险业、旅游饮食服务业、邮电通信企业、民用航空企业、农业企业设“营业税金及附加”科目;交通运输企业,设“营业税金及附加”科目;铁路运输企业,设“运输税金及附加”科目;房地产开发企业,设“经营税金及附加”科目;施工企业,设“工程结算税金及附加”科目;外经企业,设“营业税金及附加”科目。
“应交税费——应交营业税”科目贷方发生额表示企业提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产规定应当缴纳的营业税;借方发生额表示企业实际缴纳的营业税税额;余额在贷方表示应缴而未缴的营业税税额,余额在借方则表示多缴应退还的营业税税额。
营业税的会计处理,一般来说分为三部分:
(1)店铺按营业额和规定税率计算应缴纳的营业税税额
(2)根据计算出的营业税税额,解缴应缴纳的税款
(3)到会计期末,将计提的税金转入当期损益,核算本年利润
1.交通运输业
交通运输业营业税的换算一般应设置“营业税金及附加”、“其他应付款”和“应交税费——应交营业税”等账户。
(1)企业计算应纳营业税
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
(2)缴纳营业税
借:应交税费——应交营业税
贷:银行存款
“例6-8”某港口企业某月取得装卸收入640000元、港务管理收入180000元,适用税率3%,其应纳税额计算如下:
应纳税额=(640000+180000)×3%=24600(元)
相应会计分录为:
①计算应纳营业税。
借:营业税金及附加24600
贷:应交税费——应交营业税24600
②上缴税金。
借:应交税费——应交营业税24600
贷:银行存款24600
“例6-9”某航运公司水陆联运一批货物至××城市,其中货物运到该城市港口后需经某公司汽车运输一段路程至目的地,汽车运费等费用为300000元,已收到全程运费折合为人民币1200000元,货物已运到目的地,营业税率为3%,其会计处理如下:
①实现收入。
借:银行存款1200000
贷:主营业务收入900000
其他应付款(或联运往来)300000
②计算应缴营业税。
应缴营业税=900000×3%
=27000(元)
借:营业税金及附加27000
贷:应交税费——应交营业税27000
③上缴税金。
借:应交税费——应交营业税27000
贷:银行存款27000
2.建筑业
建筑企业核算营业税应设置“营业税金及附加”、“应交税费——应交营业税”和“应付账款”等账户。
(1)建筑业应纳税额的计算
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
“例6-10”某建筑公司装修完毕某项工程,工程结算收入为2360000元,另外,该项工程由对方单位自备装修材料440000元,税率为3%,则会计处理如下:
该公司应缴的营业税计算如下:
①应纳税额=(2360000+440000)×3%
=84000(元)
②公司应做如下会计分录:
借:营业税金及附加84000
贷:应交税费——应交营业税84000
(2)建筑安装企业营业税代扣
建筑安装业务实行转包或分包的,由总承包人代扣代缴营业税。
①总承包人收到承包款项时,对应付给分包人或转包人的部分,作如下会计处理:
借:银行存款
贷:应付账款
②对应代扣的营业税。
借:应付账款
贷:应交税费——应交营业税
③缴纳营业税时。
借:应交税费——应交营业税
贷:银行存款
“例6-11”某建筑工程公司,承包某二级公路工程,其中三座大桥分包给某建桥专业公司。完工时,结算工程价款836000000元,每座大桥工程价款81400000元,税率为3%,会计处理如下:
①公司收取承包款项。
借:银行存款836000000
贷:主营业务收入591800000
应付账款——应付分包款项244200000
②计算应缴营业税和代扣营业税。
应交营业税=591800000×3%
=17754000(元)
代扣营业税=244200000×3%
=7326000(元)
借:营业税金及附加17754000
应付账款——应付分包款项7326000
贷:应交税费——应交营业税25080000
③缴纳营业税。
借:应交税费——应交营业税25080000
贷:银行存款25080000
3.金融保险业
金融保险营业税的核算应设置“营业税金及附加”、“应交税费——应交营业税”和“应付账款”等账目。
(1)金融保险业一般业务
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
“例6-12”某保险公司经营国内保险业务,获得保险收入1200000元,支付分保人的保费600000元,税率5%。其会计处理如下:
①计算应缴的营业税。
应纳税额=(1200000——600000)×5%
=30000(元)
②有关会计分录。
借:营业税金及附加30000
贷:应交税费——应交营业税30000
(2)金融企业转贷业务
①收到转贷款项。
借:银行存款
贷:有关借款科目
②将款项转贷。
借:有关借款科目
贷:银行存款
③支付借款利息。
借:利息支出
贷:银行存款
④收到贷款利息。
借:银行存款
贷:利息收入
⑤计算应纳营业税。
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
(3)金融企业经营买卖外汇、有价证券、期货买卖等业务
①买入证券。
借:自营库存证券
贷:银行存款
②卖出证券。
借:银行存款
贷:证券销售收入
结算成本:
借:证券销售成本
贷:自营库存证券
③计算应缴营业税。
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
(4)金融企业接受其他企业委托发放贷款,代扣代缴营业税
金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,借记“银行存款”或“有关企业存款”等科目,贷记“应付账款——应付委托贷款利息”科目,计算代扣的营业税时,借记“应付账款——应付委托贷款利息”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目,代缴营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目或“财政性存款”科目。
①收到委托贷款利息。
借:银行存款
贷:应付账款——应付委托贷款利息
②按规定计算代扣的营业税。
借:应付账款——应付委托贷款利息
贷:应交税费——应交营业税
③代缴营业税。
借:应交税费——应交营业税
贷:银行存款
“例6-13”某银行分行接受A企业委托,将本企业闲置资金2000000元,指定贷给丙企业作为流动资金,贷款期限一年,年利率16%,贷款第一个季度,收到利息80000元。其会计处理如下:
(1)计算应纳税额
应纳营业税额=80000×5%
=4000(元)
(2)做会计分录
①该行收到贷款利息:
借:银行存款80000
贷:应付账款——应付委托贷款利息80000
该行计算代扣营业税:
借:应付账款——应付委托贷款利息4000
贷:应交税费——应交营业税4000
代缴时:
借:应交税费——应交营业税4000
贷:银行存款4000
②委托企业收到银行利息通知。
借:应收账款——应收委托贷款利息80000
贷:其他营业收入80000
同时计算应付代扣营业税:
借:营业税金及附加4000
贷:应交税费——应交营业税4000
委托企业收到贷款利息和银行代缴营业税完税通知:
借:银行存款76000
贷:应收账款——应收委托贷款利息76000
借:应交税费——应交营业税4000
贷:应收账款——应收委托贷款利息4000
4.邮电、文化、娱乐及服务业
邮电通信业、文化体育业、娱乐业和服务业等核算营业税的方法与交通运输业基本相同,在此仅举例予以说明。
“例6-14”某邮电局某月取得传递函件、包件收入140000元,发行各类报纸杂志收入70000元,销售邮务物品收入18000元,销售邮票、集邮物品收入40000元,其他邮政业务收入25000元(邮电通信业营业税适用税率3%,销售邮务物品、邮票、集邮物品应纳增值税),其会计处理如下:
①计算应纳税额。
应纳营业税额=(140000+70000+25000)×3%
=235000×3%
=7050(元)
应纳增值税额=(18000+40000)×17%
=9860(元)
②做会计分录。
借:营业税金及附加16910
贷:应交税费——应交营业税7050
——应交增值税(销项税额)9860
“例6-15”某歌舞团在某市文艺礼堂举办演出三场,取得票价收入280000元,支付给文艺礼堂的场租费65000元,经纪人费用19000元,适用税率5%,其会计处理如下:
①计算应纳营业税额。
应纳税额=(280000-65000-19000)×5%
=9800(元)
②做出会计分录。
借:营业税金及附加9800
贷:应交税费——应交营业税9800
“例6-16”某国际旅行社组织一旅游团赴泰国、新加坡等国旅游,共收取旅游费700000元,该团支付给其他单位食宿、交通费80000元,支付给境外接团的国外旅行社480000元,适用税率5%,则会计处理如下:
①计算应纳营业税额。
应纳营业税额=(700000——480000——80000)×5%
=7000(元)
②做出会计分录。
借:营业税金及附加7000
贷:应交税费——应交营业税7000
“例6-17”某保龄球馆本月取得营业收入80000元,其中门票收入50000元,另外烟酒、饮料收入30000元,适用税率5%,其会计处理如下:
①计算应纳税额。
应纳营业税额=80000×5%
=4000(元)
②做出会计分录。
借:营业税金及附加4000
贷:应交税费——应交营业税4000
注:娱乐业的营业额包括点歌费、烟酒和饮料收费、门票收费、台位费和经营娱乐业的其他各项收费。